中国财务总监网
服务产品 联系我们 设为首页 加入收藏
  • 1
  • 2
当前位置:首页 >> 法规解析 >> 正文
银行分红是否属于居民企业股息等权益性投资收益
发布日期:2014/11/14 来源: 编辑:Cherry 阅读次数:4940次
 

  问:取得银行的分红是否属于居民企业股息、红利等权益性投资收益?

  答:一、《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条规定:“企业的下列收入为免税收入:

  ……

  (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

  (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;……“

  二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”

  因此,取得的银行分红应符合上述企业所得税法关于股息、红利等权益性投资收益的规定,可计入免税收入。

 
  相关附件:
  相关文章:
关于全国社会保障基金股权投资收益企业所得税问题的通知 [2005-02-16]
关于股息红利个人所得税有关政策的通知 [2005-06-13]
关于股息红利有关个人所得税政策的补充通知 [2005-06-24]
关于股息红利个人所得税退库的补充通知 [2005-06-24]
固定红利分配注意两个税务风险 [2010-03-09]
关键字搜索:
更多>>
网站简介 | 网站帮助 | 服务产品 | 联系我们 | 防范电子发票重复报销软件 | 广告服务 | 法律声明 | 网站导航
中国财务总监网(www.chinacfo.net)版权所有 京ICP备07018360号
电话:010-58401437 58401438