中国财务总监网
服务产品 联系我们 设为首页 加入收藏
  • 1
  • 2
当前位置:首页 >> 法规解析 >> 正文
福利企业残疾职工享受税收优惠的条件
发布日期:2014/9/1 来源: 编辑:Cherry 阅读次数:406次
 

  问:某福利企业为残疾职工缴纳了城镇居民基本医疗保险,未办理职工基本医疗保险,是否符合享受税收优惠的条件?

  答:根据《国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第78号)的规定,《财政部国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税〔2007〕92号)第五条第(三)款规定的“基本养老保险”和“基本医疗保险”是指“职工基本养老保险”和“职工基本医疗保险”,不含“城镇居民社会养老保险”、“新型农村社会养老保险”、“城镇居民基本医疗保险”和“新型农村合作医疗”。本公告自2014年1月1日起施行。

  因此,《财政部国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》第五条第三款规定的“基本养老保险”和“基本医疗保险”仅指“职工基本养老保险”和“职工基本医疗保险”,不含“城镇居民社会养老保险”、“新型农村社会养老保险”、“城镇居民基本医疗保险”和“新型农村合作医疗”。若该福利企业仅为残疾职工缴纳城镇居民基本医疗保险,未办理职工基本医疗保险,则不符合92号文规定,不得享受此文规定的税收优惠政策。

 
  相关附件:
  相关文章:
关于对福利企业继续执行税收优惠政策的通知 [1998-01-07]
关于福利企业有关税收政策问题的通知 [2000-03-23]
关于中国残疾人联合会所属企事业单位减免税问题的通知(已失效) [2001-12-10]
关于中国移动[香港]有限公司内地子公司免收中国残疾人福利基金会有关费用企业所得税处理问题的通知 [2004-05-18]
关于扶持薄膜晶体管显示器产业发展税收优惠政策的通知 [2005-02-22]
关键字搜索:
更多>>
网站简介 | 网站帮助 | 服务产品 | 联系我们 | 合作加盟 | 网站招聘 | 广告服务 | 法律声明 | 网站导航
中国财务总监网(www.chinacfo.net)版权所有 京ICP备07018360号
电话:010-58401437 58401438