中国财务总监网
服务产品 联系我们 设为首页 加入收藏
  • 1
  • 2
当前位置:首页 >> 法规解析 >> 正文
四个企业所得税热点问题
发布日期:2014/12/1 来源:中国财务总监网 编辑:Cherry 阅读次数:5454次
 

  1、企业职员读MBA的学费是否可以在职工教育经费列支?

  答:根据《财政部全国总工会国家发改委教育部科技部国防科工委人事部劳动保障部国务院国资委国家税务总局全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》的通知>(财建〔2006〕317号)附件第三条第(九)款规定,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费其他管理费用中支出。

  因此,企业职员读MBA的学费不可以在职工教育经费列支。

  2、公司在开办(筹建)期间没有取得任何销售(营业)收入,发生的业务招待费、广告宣传费如何进行税前扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条的规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

  3、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目并享受企业所得税三免三减半优惠,现在处在减半期,请问企业所得税季报如何填报减免?

  答:按税收规定计算的环境保护、节能节水项目所得额乘以50%填入《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2014年版)》第8行“减征、免征应纳税所得额”

  4、企业向居民企业股东进行实物派息,能否适用符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免企业所得税,收到实物派息的企业是否可以免征企业所得税?

  答:企业取得的实物派息,应按实物的公允价值确认股息分配额,符合《中华人民共和国企业所得税法》及其《实施条例》规定免税条件的,可以作为免税收入。

 
  相关附件:
  相关文章:
关于中外合资经营企业所得税若干问题的通知(已失效) [1981-06-08]
关于对外商承包工程作业和提供劳务服务征收工商统一税和企业所得税的暂行规定 [1983-07-05]
关于企业所得税若干优惠政策的通知 [1994-03-29]
关于贯彻执行企业所得税和个人所得税法律、法规的通知 [1994-03-29]
关于企业所得税若干问题的通知 [1994-05-31]
关键字搜索:
更多>>
网站简介 | 网站帮助 | 服务产品 | 联系我们 | 合作加盟 | 网站招聘 | 广告服务 | 法律声明 | 网站导航
中国财务总监网(www.chinacfo.net)版权所有 京ICP备07018360号
电话:010-58401437 58401438